viernes, 26 de febrero de 2016

Campeonato de España de Campo a Través por clubes


El domingo 28 de febrero, el madrileño Hipódromo de la Zarzuela, acogerá una gran una gran matinal de campo a través. El hipódromo madrileño ya albergó esta extraordinaria competición en el año 2008, además de varios campeonatos de España individuales y por federaciones autonómicas, así como el Mundial de esa especialidad en 1981.

El recorrido consta de dos circuitos, uno corto (A) de 1950 metros y otro largo (B) de 2.425 metros.

El "Nacional de Cross por Clubes" es el campeonato más numeroso de todos los que organiza la Real Federación Española de Atletismo. En esta ocasión la cifra de inscritos asciende a 2777 atletas, 160 más que hace un año, que se alinearán representando a los mejores equipos de España desde la categoría cadete a las carreras largas de la categoría senior, pasando por la juvenil, júnior y promesa, y por dos pruebas de cross corto.

Se trata de un campeonato que crece año tras año, pues hace ocho ediciones, el disputado precisamente en el mismo escenario en 2008, participaron 2.431 atletas (1.505 hombres y 926 mujeres), representando a 176 clubes.

En total el número clubes asciende a 235, 23 más que en 2015. Obviamente, cada club presenta varios equipos. En este aspecto destaca la A.D.Marathon con presencia en las 12 categorías, seguido del Cueva de Neja (11), Playas de Castellón y Simply Scorpio (9), At. Almendralejo, Atco. Salamanca, At. Alcorcón, Atmo. Tarancón y Clínica Lum-Nogalte (8).

La jornada, maratoniana -por larga- e intensa -porque el horario no permite un minuto de respiro- promete emociones fuertes. En total se disputan once carreras y se entregan doce títulos por equipos, pues en la carrera larga de mujeres compiten atletas de la categoría promesa y senior.

Se disputarán once carreras reservadas a las categorías cadete, juvenil, júnior, promesa, corto y largo (hombres y mujeres). En este cuadro facilitamos el orden horario de la competición y otros detalles de gran importancia, como el kilometraje de cada carrera, número de vueltas y el número de equipos y de atletas participantes en cada categoría.

Participantes Hora Prueba Distancia Vueltas
Equipos Atletas
53 292 9:15 Cadete Mujeres 2160m Salida-Meta
53 289 9:30 Cadete Hombres 4585m Paso Meta + 1B
52 262 9:55 Juvenil Mujeres 4110m Paso Meta + 1A
53 278 10:20 Juvenil Hombres 6060m Paso Meta + 2A
39 157 10:50 Junior Mujeres 4585m Paso Meta + 1B
52 261 11:20 Junior Hombres 7010m Paso Meta + 2B
38 195 11:55 Promesa Hombres 9435m Paso Meta + 3B
41 215 12:40 Corto Mujeres 4110m Paso Meta + 1A
53 295 13:00 Corto Hombres 4110m Paso Meta + 1A
13 56 13:20 Promesa Mujeres 8010m Paso Meta + 3A
33 181                 Largo Mujeres
53 296 14:00 Largo Hombres 9435m Paso Meta + 3B

Para mas informacion aqui.-  http://www.rfea.es/web/noticias/desarrollo.asp?codigo=8798#.VtBOvX3hDcs

miércoles, 24 de febrero de 2016

Carrera Popular Ciudad de Lepe

Haga clic en Opciones

Haga clic en Opciones


Haga clic en Opciones







ACTIVIDADES DE FIN DE SEMANA


Duatlón de menores vega de Triana (Triana): 27 de Febrero.

El Ayuntamiento de Lepe organiza el XXXIV Cross Ciudad de Lepe - Memorial Rubén María Gatón CamachoXXXIV Cross Ciudad de Lepe - Memorial Rubén María Gatón Camacho

 LI Campeonato de España de Campo a Traves por Clubes , Madrid, 28 febrero 2016LI Campeonato de España de Campo a Traves por Clubes-MADRID-http://www.rfea.es/web/competiciones/campeonato.asp?codigo=2016RF013 

*Cto. Andalucía Juvenil en Pista Cubierta (Velocidad-vallas-saltos y Peso)-ANTEQUERA-MALAGA

domingo, 21 de febrero de 2016

Paula Moriña en el Nacional de campo a través

Paula Moriña ha participado esta mañana en el nacional celebrado en Burgos  cruzando  la meta en el puesto 23º,comentar que es 1º año cadete .
2ª de la seleccion Andaluza a dos segundo de la 1ª y 8ª por equipo.
Buena deportista y mejor persona
Felicidades y enhorabuena

miércoles, 17 de febrero de 2016

CONTROL FEDERATIVO EN “CARTUJA” – Sevilla

CONTROL FEDERATIVO 20 FEBRERO 2016
“CARTUJA” – Sevilla
Horario Definitivo
09:00 H – 5000 m Marcha Infantil Masculino y Femenino (calle 5)
09:00 H – 5000 m Marcha Cadete Masculino y Femenino (calle 5)
09:00 H – 5000 m Marcha Absoluto Masculino y Femenino (calle 5)
09:00 H – Jabalina Veterano Femenino (60-74=400gr/50-59=500gr/35-49=600gr) 1
09:00 H – Jabalina Juvenil, Junior, Promesa y Senior Femenina (Juv=500gr / Resto=600gr) 6-3
09:00 H – Jabalina Infantil y Cadete Femenina (Inf=400 gr / Cad=500 gr) 9-11
09:00 H – Longitud Infantil Masculina (Foso 1) 34
09:00 H – Longitud Infantil Femenina (Foso 2) 48
09:00 H – Peso Infantil Masculino (3kg) 16
09:00 H – Peso Cadete Masculino (4kg) 10
09:00 H – 1000 ml Infantil Masculino 29 (2 SERIES)
09:10 H – 1000 ml Infantil Femenino 29 (2 SERIES)
09:20 H – 1000 ml Cadete Masculino 27 (2 SERIES)
09:30 H – 1000 ml Cadete Femenino 23 (2 SERIES)
09:45 H – 800 ml Absoluto Femenino 12 (1 SERIE)
09:50 H – 800 ml Absoluto Masculino 73 (7 SERIES)
10:00 H – ALTURA Cadete Masculina (Marca mínima 1.40 m) 4
10:00 H – ALTURA Cadete Femenina (Marca mínima 1.40 m) 5
10:00 H – ALTURA Absoluta Femenina 6
10:15 H – Peso Infantil Femenino (3kg) 18
10:15 H – Peso Cadete Femenino (3kg) 14
10:25 H – 60 ml Absoluto Femenino 51 (6º SERIES)
10:45 H – Jabalina Infantil y Cadete Masculino (Inf=500 gr / Cad=600 gr) 9-8
10:45 H – Jabalina Juvenil, Junior, Promesa y Senior Masculina (Juv=700gr / Resto=800gr) 7-6-2
10:45 H – Jabalina Veterano Masculino (70-79=500gr/60-69=600gr/50-59=700gr/35-49=800gr) 9
10:50 H – 60 ml Absoluto Masculino 76 (9 SERIES)
11:00 H – Longitud Cadete Masculina (Foso 1) 26
11:00 H – Longitud Cadete Femenina (Foso 2) 45
11:30 H – 600 ml Cadete Masculino 24 (2 SERIES)
11:40 H – 600 ml Cadete Femenino 29 (2 SERIES)
11:45 H – Peso Juvenil, Junior, Promesa y Senior Femenino (Juv=3kg/Resto=4kg) 12 JUV
11:45 H – Peso Veterano Femenino (50-74=3kg y 35-49=4kg) 1-1
11:50 H – 200 ml Absoluto Femenino 45 (5 SERIES)
12:10 H – 200 ml Absoluto Masculino 75 (9 SERIES)
12:30 H – Altura Absoluta Masculina 17
12:30 H – Triple Absoluto Femenino (Foso 1) 19
12:50 H – 500 ml Infantil Femenino 34 (3 SERIES)
13:00 H – Pértiga Masculina (desde infantil en adelante) (11)
13:00 H – Pértiga Femenina (desde infantil en adelante) (5)
13:00 H – Peso Juvenil/Junior/Promesa/Senior Masculino (Juv=5kg/Jun=6kg/Pro=Sen=7,26kg) 7-5-1
13:00 H – Peso Veterano Masculino (35-49=7,26 kg/50-59=6kg/60-69=5kg/70-79=4kg/<=80=3kg)
13:05 H – 500 ml Infantil Masculino 26 (2 SERIES)
13:15 H – 300 ml Cadete Femenino 54 (6 SERIES)
13:30 H – Triple Absoluto Masculino (Foso 1) 14
13:40 H – 300 ml Cadete Masculino 34 (4 SERIES)

Las pruebas absolutas son solo para atletas desde juvenil en adelante 
Las pruebas de infantiles y cadetes son las expresamente indicadas para ellos además de la pértiga 
Desde las 09:00 horas se podrán confirmar la participación de una sola vez en todas las pruebas. 
Todos los atletas deberán confirmar su asistencia y retirar el dorsal con más de una hora de antelación al comienzo de su prueba, salvo las pruebas que comienzan hasta las 10:30 horas, en las que se podrá confirmar la participación con solo 30 minutos de antelación. 
Las inscripciones se deben hacer a través de la intranet de la RFEA, salvo las de atletas independientes. 
Los atletas absolutos y veteranos tendrán que abonar 3€ por participar. Los atletas infantiles y cadetes 2€ y los atletas de fuera de Andalucía deberán abonar 10 € para poder participar. 
No se admiten licencias de día. 
Habrá cámara de llamada en el control federativo donde los atletas OBLIGATORIAMENTE deberán acreditar su identidad para poder pasar a la pista. 
No estará permitido el acceso a la pista a ninguna persona que no esté debidamente acreditada. 
Los fotógrafos que deseen acceder a la pista deberán solicitarlo con antelación para que se les facilite el acceso. En este caso deberán ir provistos de chalecos reflectantes. 

JORNADA LANZAMIENTOS LARGOS PISTA INVIERNO. Sábado (20/02/2016)

ESTADIO IBEROAMERICANO ATLETISMO

JORNADA LANZAMIENTOS LAGOS PISTA INVIERNO. Sábado (20/02/2016)

HORARIO PROVISIONAL

 Hora Prueba Categoría

10:30 Disco Femenino (Desde Cadete)

10:30 Disco Masculino (Desde Cadete)

11:30 Martillo Femenino (Desde Cadete)

11:30 Martillo Masculino (Desde Cadete)

12:30 Jabalina Femenino (Desde Cadete)

12:30 Jabalina Masculino (Desde Cadete)

La DOA se reserva el derecho a bajar de 3 a 2 los intentos de los atletas de los concursos según participación y cumplimiento de horario en categoría Alevín. Y de 6 a 4 en el resto de categorías.

martes, 16 de febrero de 2016

La Atleta senior del Lince Cinta se ha hecho con el 3 puesto por categoría en el trail largo de el Campillo!!!!!!
Don Antonio Izquierdo, una vez más subió al primer cajón del podium del Duatlón de La Palma en su categoría!
Paula y Marcial , en categoría cadete, ha logrado un 3 puesto en el campeonato andaluz de cross en Roqueta y acudira al nacional de cross que se celebrara este fin de semana en Burgos
FELICIDADES A TOD@S!! Nos alegrais el Domingo!!

gala de los circuitos provinciales de atletismo 2015

Este Viernes día 19 a las 19:00 Se celebrará la gala de trofeos de circuitos provinciales de atletismo 2015. 
Dicho evento se realizará en el Teatro de San Juan del Puerto.
Los galardonados han de contactar al correo: mestebaniphuelva.org
Enhorabuena a tod@s los premiad@s!!

LOS ATLETAS DEL LINCE DE BONARES COSECHARON BUENOS RESULTADOS EN EL CAMPEONATO ANDALUZ DE CROSS EN ROQUETAS

INFANTIL FEMENINO
105 Teresa Sanchez - 09:52

CADETE FEMENINO
3 Paula Moriña - 09:47
14 Rocío Cordero - 10:15
96 Andrea Mantero - 14:27

CADETE MASCULINO
3 Marcial Gonzalez - 15:59
73 Antonio Conde - 19:28

JUVENIL FEMENINO
10 Vanessa Rivera - 17:26
20 Ana Moriña - 18:17
24 Natalia Romero - 18:29
51 Celia Muñoz - 22:27

JUVENIL MASCULINO
16 Pablo Vázquez - 21:05
68 Pedro José Vega - 25:15

ABSOLUTA MASCULINO
84 Juan José García - 42:05

VETERANAS +35
10 Yolanda Domínguez - 27:33
12 Mari Cruz Limón - 27:56

VETERANAS +45
12 Teresa Reyes - 29:39

VETERANAS +50
5 Ilde Marquez - 27:19

VETERANAS +55
4 Vicenta Quintero - 38:40

VETERANOS +40
7 Jose Manuel Limón - 25:31
46 Pedro Ferrer - 37:17

VETERANOS +45
20 Jose Carlos Pulido - 27:53

VETERANO +50
19 Manuel Cándido Hernández - 32:19

POR EQUIPOS:
Lince Bonares: 4 Juvenil Femenino 1º reserva para acudir al nacional de clubes
Lince Bonares 7 Veteranas Femenino
ENHORABUENA A TO@S!!!

viernes, 12 de febrero de 2016

jueves, 11 de febrero de 2016

Corregido el error de salida del autobus 7,45 h.

Os recuerdo para aquellas personas que acuden con el CLUB ATLETISMO EL LINCE-BONARES a Roqueta de Mar que la salida del autobus se realizara a las 7,45 horas y que debeis estar alli a las 7,30 h. para que no se retrase la salida.

lunes, 8 de febrero de 2016

Campeonato de Andalucía de Campo a Través



Ya se puede ver el circuito del Campeonato de Andalucía de Campo a Través que se celebrará en Roquetas de Mar el próximo fin de semana ubicado en la playa de Las Salinas, justo debajo del Mario Park y del Aquarium Roquetas. -
  http://fedatletismoandaluz.net/index.php/218-circuito-andaluz-de-campo-a-traves#sthash.KNMixTIj.dpuf  

Comunicar a tod@s los atletas y acompañantes de la expedicion que la salida del autobus se hara de la puerta de el jamon o plaza del consumo en Bonares a las 7.45 h. y recuerdo que no se esperaram a nadie.
En el precio de 68 € entra alojamiento,autobus y pension completa y debereis llevar un bocadillo para el dia de la competicion ya que es desde las 11 de la mañana hasta las 17,30 h la ultima sin interrupcion.

PROYECTO DE HORARIO
HORA CATEGORIA
11,00 VETERANO MASCULINO
11,40 JUNIOR Y VETERANAS FEMENINO
12,20 JUNIOR MASCULINO
12,55 SENIOR Y PROMESA FEMENINO
13,50 SENIOR Y PROMESA MASCULINO
14,40 JUVENIL FEMENINO
15,10 JUVENIL MASCULINO
15,40 CADETE FEMENINO
16,00 CADETE MASCULINO
16,30 INFANTIL FEMENINO
16,45 INFANTIL MASCULINO
17,10 ALEVIN FEMENINO
17,25 ALEVIN MASCULINO

DISTANCIA CROSS LARGO
CATEGORIA MASCULINO FEMENINO
ALEVIN 2.500 M. 1.500 M.
INFANTIL 3.500 M. 2.000 M.
CADETE 4.500 M. 2.500 M.
JUVENIL 5.500 M. 4.000 M.
JUNIOR 7.500 M. 5.500 M.
SENIOR/PROMESA 10.000 M. 10.000 M.
VETERANO 7.000 M. 5.500 M.

domingo, 7 de febrero de 2016

martes, 2 de febrero de 2016

JORNADA PISTA INVIERNO EN HUELVA Sábado (06/02/2016)

ESTADIO IBEROAMERICANO ATLETISMO
JORNADA PISTA INVIERNO. Sábado (06/02/2016)
HORARIO PROVISIONAL
Hora Prueba Categoría
10:00 3.000 m.l. Femenino
10:15 3.000 m.l. Masculino
10:30 2.000 m.l. Infantil Femenino y Masculino
10:40 60 m.v. (0,762) Infantil Femenino
10:50 60 m.v. (0,762) Cadete - Juvenil Femenino.
11:00 60 m.v. (0,840) Absoluto Femenino.
11:10 60 m.l. Infantil Masculino
11:20 60 m.l. Infantil Femenino-
11:30 60 m.l. Absoluto Femenino
11:40 60 m.l. Absoluto Masculino
11:50 600 m.l. Cadete Masculino
11:55 600 m.l. Cadete Femenino
12:05 500 m.l. Infantil Femenino y Masculino
12:15 400 m.l. Femenino
12:20 400 m.l. Masculino
12:30 1.500 m.l. Masculino
12:38 1.500 m.l. Femenino
12:46 1.000 m.l. Infantil y Cadete Masculino
12:52 1.000 m.l. Infantil y Cadete Femenino
13:00 200 m.l. Femenino
13:10 200 m.l. Masculino
13:20 300 m.l. Cadete Masculino
13:30 300 m.l. Cadete Femenino
13:40 800 m.l. Femenino
13:45 800 m.l. Masculino

10:00 Peso Masculino (a partir Infantil)
11:00 Peso Femenino (a partir Infantil)
12:00 Altura Masculino (a partir Infantil)
13:00 Altura Femenino (a partir Infantil)

10:00 Triple Infantil Femenino
11:00 Triple Masculino (A partir Juvenil)
12:00 Triple Femenino
13:00 Triple Infantil y Cadete Masculino

10:00 Longitud Femenino
11:00 Longitud Infantil Masculino
12:00 Longitud Infantil Femenino
13:00 Longitud Masculino

La DOA se reserva el derecho a bajar de 3 a 2 los intentos de los atletas de los concursos según participación y cumplimiento de horario en categoría Alevín. Y de 6 a 4 en el resto de categorías.

lunes, 1 de febrero de 2016

MARCAS MÍNIMAS DE PARTICIPACIÓN CTO. ESPAÑA VETERANOS PISTA CUBIERTA 2016

En este enlace veras la normativa y las marcas mínimas para dicho cto.

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/2016129191842.pdf