jueves, 26 de febrero de 2015

EL LINCE-BONARES TENDRA REPRESENTACION EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES

El equipo Juvenil femenino estará en el  L Campeonato de España de Campo a Través por Clubes Masculinos y el XLII de Clubes Femeninos, que se celebrará el día 1 de marzo de 2015 en el  Circuito “El Cuartillo” del Complejo Deportivo de la Diputación de Cáceres.
Las componentes son las siguientes.-

HERNANDEZ GARZON, SONIA
MARQUEZ AMADOR, MARTA
RIVERA TORAO, VANESA
ROMERO SANCHEZ, NATALIA MARINA

martes, 24 de febrero de 2015

JORNADA EN HUELVA PISTA INVIERNO. Viernes (27/02/2015)

ESTADIO IBEROAMERICANO ATLETISMO
JORNADA PISTA INVIERNO. Viernes (27/02/2015)
HORARIO PROVISIONAL AL 25/2/15
Hora Prueba Categoría
16:30 60 m.v. (0,840) Infantil Masculino
16:40 60 m.v. (0,762) Infantil Femenino
16:50 60 m.v. (0,762) PENTATLON FEMENINO
16:50 60 m.v. (0,762) Cadete - Juvenil Femenino.
16:55 60 m.v. (0,840) Promesa / Sénior Femenino
17:05 60 m.v. (0,914) Cadete Masculino.
17:15 60 m.v. (0,914) Juvenil Masculino.
17:25 60 m.l. Alevín Femenino - Masculino
17:40 60 m.l. Infantil Femenino
17:50 60 m.l. Infantil Masculino
18:00 60 m.l. Absoluto Femenino
18:10 60 m.l. Absoluto Masculino
18:25 500 m.l. Alevín Femenino - Masculino
18:35 500 m.l. Femenino - Masculino
18:45 200 m.l. Femenino
18:55 200 m.l. Masculino
19:05 600 m.l. Masculino
19:10 600 m.l. Femenino
19:20 1.000 m.l. Masculino
19:30 1.000 m.l. Femenino
19:40 400 m.l. Femenino
19:45 400 m.l. Masculino
19:55 300 m.l. Femenino
20:00 300 m.l. Masculino
20:10 800 m.l. Masculino
20:20 800 m.l. Femenino
20:30 2.000 m.l. Femenino / Masculino
20:45 3.000 m.l. Masculino
21:00 3.000 m.l. Femenino
21:15 1.500 m.l. Masculino
21:25 1.500 m.l. Femenino
21:35 600 m.l. PENTATLON FEMENINO

16:30 Altura Masculino
17:30 Altura PENTATLON FEMENINO
17:30 Altura Femenino
19:00 Peso PENTATLON FEMENINO
19:00 Peso Femenino
20:15 Peso Masculino

16:30 Triple Femenino
17:45 Triple Masculino
19:00 Triple Infantil y Cadete Masculino
20:15 Triple Infantil Femenino

16:30 Longitud Infantil Masculino
17:45 Longitud Infantil Femenino
19:00 Longitud Femenino
20:15 Longitud PENTATLON FEMENINO
20:15 Longitud Masculino

* La DOA se reserva el derecho a bajar de 3 a 2 los intentos de los atletas de los concursos según participación y cumplimiento de horario en categoría Alevín. Y de 6 a 4 en el resto de categorías.

domingo, 22 de febrero de 2015

Dorsales Carrera Salud Mental‏

SE INFORMA QUE CARRERA ABSOLUTA DE ÉSTA PRUEBA SE REALIZARÁ CON CRONOMETRAJE POR CHIPS POR LO QUE LOS DORSALES DEL CIRCUITO NO VALEN. TENIENDO QUE INSCRIBIRSE LOS ATLETAS DE ÉSTAS CATEGORIAS QUE DESEEN PARTICIPAR. LOS DORSALES DE LAS CATEGORIAS DE MENORES SI VALEN.

miércoles, 18 de febrero de 2015

EL JUVENIL PABLO VÁZQUEZ CLASIFICADO 4º DE LA GENERAL EN EL "I CROSS URBANO MINAS DE RIOTINTO"

El lince campillero juvenil Pablo Vázquez Serrano 4º en la general y 12º el júnior Alfredo Walabonso Barba Antón, en féminas 3ª plaza la veterana Ana Rocío Galán Beltrán. 
Los atletas sevillanos Víctor Manuel Rodríguez Álvarez y Verónica Lora Gil se proclaman vencedores del I Cross Urbano Minas de Riotinto, organizado por la Concejalía de Deportes del ayuntamiento anfitrión y colaborando la delegación onubense de atletismo de la FAA y la Diputación Provincial de Huelva se celebró el sábado, día 14, participando 140 corredores, efectuándose la salida desde la plaza de El Minero. Víctor Manuel Rodríguez completó los 8.600 metros de la prueba absoluta en 29:21, seguido de Israel López con 30:47 y de Eduardo Rodríguez con 31:16, mientras que Verónica Lora finalizó el recorrido para féminas en 25:12, Isabel Carrillo en 26:57 y Ana Rocío Galán en 27:16. 
Los podios se formaron.- 
En alevín por Javier Barrero García y Tomas López Guerrero, en féminas Ana Pascual Carballo y Paula Ortega Ortega. 
En infantil Adrián Cumplido, Antonio Raigada Márquez y Kevin Salgado Lozano, en féminas Sara Domínguez Fernández. 
En cadete Adrián Andrzejewski y David Rodríguez Fernández, en féminas Amaia Moreno Belinchón. 
En juvenil Pablo Vázquez Serrano y Juan Antonio Martos Valcarcel. 
En júnior Manuel Jesús Vázquez Lorenzo, Alfredo Walabonso Barba Antón y José Manuel Pereda Moral
En senior Israel López Fernández, Eduardo Rodríguez Casanova y José Luis Cabeza Rubio, en féminas Cristina Contreras Pascual, Carolina González Murillo y Patricia Ponce Cadenas. 
En veterano A primero Víctor Manuel Rodríguez Álvarez, Iván López Hijón y Cesar Prada Moreno, en féminas Isabel Carrillo Perea y María José Valera Polo. 
En veterano B primero Jesús la Casa Becerril, Antonio Márquez Vera y Víctor Manuel Martínez Márquez, en féminas Verónica Lora Gil y Ana Albarán Moreno. 
En veterano C primero José Joaquín Delgado Cabrera, Fernando Gutierrez Vallejo y José Luis Gómez Díaz, en féminas Ana Rocío Galán Beltrán. 
En veterano D primero Antonio Heble Reche, José Antonio Morales Pérez y Francisco Javier Delgado Sánchez, clasificándose 4º con 69 años el más veterano de la jornada Francisco Cassa Martín , en féminas Charo Palma Martínez. 
La organización destinó a los tres primeros de la general premios económicos de 50 euros, 30 euros y 20 euros, tanto en masculina como en femenina, en la fiesta del atletismo minero que ha sido recuperada tras algunos años, disputándose también carreras en las categorías pitufo y prebenjamín con el objetivo de promocionar el cross entre los más pequeños. 
Corresponsal: Juan Guerrero

EL TRIATLINCE MARCIA GONZÁLEZ MARTÍN SUBCAMPEÓN ANDALUZ CAMPO A TRAVÉS


El lince campillero juvenil Pablo Vázquez Serrano, único atleta que defendió el pabellón de El Lince-Bonares, obtuvo un meritorio 5º puesto de la general en la carrera de su pueblo. 
El atleta júnior Zakarías Boufeltat (C.A. Cartaya) y la veterana sevillana Verónica Lora Gil se adjudican el XXIII Cross Urbano El Campillo, organizado por la Concejalía de Deportes del ayuntamiento campillero, colaboro la delegación onubense de la FAA y la empresa Riotinto Cítricos en la octava prueba del Circuito Provincial de Carreras Populares Diputación Huelva que se celebró el domingo, día 15, finalizando el recorrido 29 corredores que desarrollaron los recorridos por las calles de la población. En la vigésimo tercera edición la principal incidencia fue la escasa participación, el coincidir la misma jornada con la II Carrera Popular Ruta de las Ermitas Zalameñas, en Zalamea la Real, y también con el Campeonato de Andalucía de Campo a Través, en Chiclana de La Frontera (Cádiz), ambas pruebas restaron corredores. 
En la absoluta Zakarías Boufeljat completó los 8.000 metros de distancia en 29:35, completando puestos de honor el veterano sevillano David Jesús Heble García con 30:13 y con 30:28 Israel López Fernández (C.A. Aracena), clasificándose 4º con 30:59 José Luis Cabeza Rubio (Runners Nerva) y la 5ª plaza del juvenil Pablo Vázquez Serrano (El Lince-Bonares). En féminas sobre 6.000 metros ganó la general Verónica Lora finalizando el recorrido en 26:19, acompañandola en podio con 30:46 la valverdeña Ana Adame Díaz y con 31:40 la lepera Montserrat Márquez Pérez, entrando en meta 4ª con 35:05 la choquera Gema Betanzos Payan.  Por categorías los podios se formaron en alevín femenino Ariadna Salas Márquez y en masculina Jesús Ramírez Domínguez, ambos de la E.D. Trigueros. 
En infantil Nadia García Huelva, en cadete Lisset Tirado de la Rosa y en juvenil Pablo Vázquez, trío de atletas de El Campillo. 
En júnior Zakarías Boufeljat y Manuel Jesús Vázquez Lorenzo (C.A. San Bartolomé). 
En senior Israel López, José Luis Cabeza y José Ramón Arazo Morón (C.A. San Bartolomé), en féminas Ana Adame y Montserrat Márquez. 
En veterano A primero David Jesús Heble, Iván López Hijón (Correcaminos La Palma) y Jorge González Romero, en féminas Gema Betanzos. 
En veterano B primero Mario Muñoz Artillo (Correcaminos La Palma), Juan Antonio Gil Carrasco y Manuel Jesús Salas Iglesias, en féminas Verónica Lora. 
En veterano C primero Juan Carlos Salas Liroa (Conistorsis). 
En veterano D primero Fernando Rodríguez Reyes (Amigos del Parque María Luisa) y el atleta más veterano de la prueba con 67 años Antonio Heble Reche. 
La organización otorgó premios en metálico a los tres primeros de la general, 1º de 50 euros, 2º de 30 euros y 3º de 20 euros, tanto en masculina como en féminas. 
Corresponsal: Juan Guerrero

martes, 17 de febrero de 2015

XXI CROSS EL CORCHITO”

CIRCUITO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS

NORMAS DE LA CARRERA

1º El Ilmo. Ayuntamiento de Bonares, a través de la Concejalía de Deportes y con   la   colaboración   del   Club   de   Atletismo   “EL LINCE”, organiza el XXI CROSS EL CORCHITO”, en la que podrán participar todas aquellas personas que deseen, sin distinción alguna de raza, sexo o nacionalidad, y cuyas edades queden comprendidas dentro de las categorías convocadas.

2º  La prueba tendrá lugar el Domingo, 22 de Febrero 2015 a partir de las 10:00 h. en el paraje natural “El Corchito”

3º  INSCRIPCIONES: Son gratuitas y se deben enviar a :
AYUNTAMIENTO DE BONARES
Tfnos:959.36.60.01/959.36.40.88 Fax: 959.36.65.62
e-mail:aytodeportesbonares@gmil.com
El período de inscripción finalizará el JUEVES  19 a las 14 horas.

4º Los dorsales se recogerán una hora antes de la primera prueba.

5º La organización declina toda responsabilidad de los daños que los atletas se pudieran ocasionar o derivasen de la participación de éstos.

6º Serán descalificados los atletas que:
a) No pasen los controles existentes.
b) No lleven el dorsal visible.
c) Tengan un comportamiento antideportivo.
d) No respeten todas las indicaciones y señalizaciones realizadas por la organización.
e)
7º  La   organización   se  reserva  el  derecho  de  requerir  la  documentación
( N.I.F, u otros equivalentes) a todos los atletas, para acreditar la edad y personalidad del mismo.

8º La organización se reserva la Supresión de alguna prueba según el número de atletas.

9º Los participantes por el mero hecho de inscribirse en la carrera y tomar parte en la salida, acepta plenamente las normas y reglamento de la prueba, así como cuantas instrucciones y decisiones sean comunicadas por la dirección de la prueba.

10º Para todo lo previsto, se aplicará el reglamento de la IAAF.

CATEGORÍAS

PITUFOS (Masculino y Femenino)………………... Nacidos en 2010 y posteriores
PRE-BENJAMINES (Masculino y Femenino)…..….Nacidos en 2008-2009
BENJAMINES (Masculino y Femenino)……..…...Nacidos en 2006-2.007
ALEVÍNES (Masculino y Femenino)……………....Nacidos en 2004-2005
INFANTILES (Masculino y Femenino)…..……..….Nacidos en 2002-2003
CADETES (Masculino y Femenino)…………….….Nacidos en 2000-2001
JUNIORS (Masculino y Femenino)…………………Nacidos en 1996-1997-1998-1999
SENIORS (Masculino y Femenino)……………….   Nacidos entre los años 1980-1995
VETERANOS/AS   A (Masculino y Femenino)……Nacidos entre los años 1975-1979
VETERANOS/AS  B (Masculino y Femenino)…… Nacidos entre los años 1970-1974
VETERANOS C………..……………………….…   Nacidos en 1965-1969
VETERANAS C……………………………………  Nacidas en 1969 y anteriores
VETERANOS D……………………………………  Nacidos en 1964 y anteriores

SALIDA Y META : Paraje Natural “EL CORCHITO”  a partir de las 10.00 h.
CIRCUITOS:  A: 500M        B: 1000M      C: 2.000 M
 
CATEGORÍAS Y ORDEN DE SALIDA DISTANCIAS   CIRCUITOS
CADETE MASCULINO 4.000 M 2C
JUNIOR FEMENINO 4.000 M 2C
CADETE FEMENINO 2.700 M 2B- RECTA DE SALIDA
INFANTIL MASCULINO 2.700 M 2B- RECTA DE SALIDA
INFANTIL FEMENINO 2.000 M 1C
ALEVÍN MASCULINO    1.300 M   1A-1B RECTA DE SALIDA
ALEVÍN FEMENINO 1.300 M 1A-1B RECTA DE SALIDA
BENJAMÍN MASCULINO 700 M 1A RECTA DE SALIDA
BENJAMÍN FEMENINO 700 M 1A RECTA DE SALIDA
PRE-BENJAMÍN MASCULINO 500 M 1A
PRE-BENJAMÍN FEMENINO 500 M 1A
PITUFOS MASCULINO 200 M ½ A
PITUFOS FEMENIO 200 M ½ A
JUNIOR MASCULINO 4.700 M 1 B-2C  RECTA DE SALIDA
ABSOLUTA FEMENINO 4.700 M 1 B-2C RECTA DE SALIDA
ABSOLUTA MASCULINO 8.000 M 4C

PREMIOS
-.TROFEO PARA LOS TRES PRIMEROS DE CADA CATEGORÍA

NOTAS
-.A los Atletas se les obsequiarán con camisetas, frutas  y refrescos.
-.Se entregará un premio de 90, 60 y 30 euros a los tres clubes que más corredores finalicen la prueba.
.- Por normativa RFEA, “NO” se puede acompañar a los atletas durante la carrera

Recordar a todos los atletas participantes que después de las pruebas realizaremos una convivencia con comida a compartir.

lunes, 16 de febrero de 2015

EL EQUIPO JUVENIL FEMENINA CLASIFICADA PARA EL NACIONAL DE CROSS

El pasado domingo,el Lince Bonares participó en el Campeonato de Andalucia de Campo a Través en Chiclana consiguiendo clasificarse para el campeonato de España de clubes a celebrar el próximo día 1 de marzo en Caceres

LA LINCE JUVENIL MARTA MÁRQUEZ LOGRA PODIO EN EL "I CROSS POR LA IGUALDAD Y COHESIÓN SOCIAL"

La lince juvenil Marta Márquez Amador en una gran carrera logro podio en la general femenina con un crono de 42:30 y la veterana Ildefonsa Márquez Quintero la 4ª plaza con 42:32 en los 7.500 metros de distancia, mientras que en masculina el más destacado fue el veterano Juan Santiago Márquez Quintero obteniendo el 7º puesto con 32:02, Pedro Cantos se clasificó 34º con 37:32 y Sergio Jiménez Pérez entró 36º con 37:59. En alevín Nacho Cantos Carril hizo 5º puesto.  
Los atletas del C.A. Punta Umbría Ali El Fghir y Sara Caballero Pomares ganan el "I Cross por la Igualdad y Cohesión Social", organizado por la Fundación Cepaim, Diputación Provincial de Huelva y ayuntamiento puntaumbrieño, la prueba se celebró el sábado, día 7, con salida y meta en el Polideportivo Municipal Antonio Gil Hernández, desarrollándose la carrera de campo a través por los pinares del entorno finalizando los recorridos 178 atletas. 
El evento deportivo atlético fue solidario con el fin de cumplir con los ocho objetivos de Desarrollo del Milenio. La prueba absoluta se adjudicó los 7.500 metros en 31:32 Ali El Fghir, completaron podios en 31:48 Eduardo Rodríguez Casanova (Intec-Zoiti) y en 31:50 Manuel Domínguez Garrido (Arcoiris), mientras que en féminas primera con 38:53 Sara Caballero que fue 40ª de la general, subiendo a puestos de honor con 42:18 Irene Mojarro Zamora (Triatlón Huelva) clasificada 58 de la general y con 42:30 Marta Márquez Amador (El Lince-Bonares) toco linea el 62ª de la general. 
Por categorías los podios fueron.-
En senior Eduardo Casanova, Aaron Varela González (Triatlón Huelva) y Moisés Martín Nuñez (La Tribu de las Tortugas), en féminas Sara Caballero y Manuela Pérez González (Fundación Cepaim). 
En veterano A primero Ali El Fghir, Manuel Domínguez y Juan González Fernández (Triatlón Huelva), en féminas Irene Mojarro, Toñi Gómez Cruz (C.A. Punta Umbría) y Elena Mojarro Prieto (Traiatlón Huelva). 
En veterano B primero Daniel Navarro Cruz (C.A. Punta Umbría), Antonio Domínguez Arias (Arcoiris) y Juan Iglesias Lago (C.A. Punta Umbría), en féminas Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince-Bonares), Susana del Cerro Aldea y Josefa Dorado Lozano (Curtius). 
En júnior Zakaria Boufeljat (C. A. Cartaya), Francisco Javier Alejo Limón (Triatlón Huelva) y Manuel García López (Piraguismo Abedul), en féminas Claudia Filiberto. 
En juvenil Alberto Valle Ruíz (Los Mases, en féminas Marta Márquez, Natalia Jiménez y Carmen Amazares Cortijo (Triatlón Huelva). 
En cadete Álvaro Mirabent Villanueva (C.A. Ayamonte), Anibal Domínguez Parra (C.A. Punta Umbría) y Alejandro Jesús Pereira Godinho (Curtius), en féminas Amaia Moreno Belinchon (Onubense Atletismo) y Miriam Gil Martín (La Tribu de las Tortugas). 
En infantil Javier Corchero Orta (Curtius), José Manuel Borrero Castillo (C.A. Punta Umbría) y su compañero Francisco Javier Pomares González, en féminas Lucia Nuñez Villegas (C.A. Punta Umbría), su colega Clara Beltrán Ramos y Asmae Boufeljat. 
En alevín Daniel carrero López (C.A. Punta Umbría), Diego Díaz Rodríguez (C.P.P.U.) y Jesús Caiceos Fernández (Curtius), en féminas Paula Barroso Gómez (Onubense Atletismo) y Lucía López Ruíz (Ultra Trail Huelva). 
En benjamín Javier Rodríguez Rey (C.A. Punta Umbría), su camarada Sebastian Dormes Duque y Alejandro carrasco Rey, en féminas coparon el podio las atletas del C.A. Punta Umbría Mariola Domínguez Parra, Estela Morales Chamizo y Claudia Jiménez Hernández. 
Además, también se realizaron carreras en las categorías prebenjamín y pitufos. 
Corresponsal: Juan Guerrero

jueves, 12 de febrero de 2015

Cto. Andalucía Campo a Través (individual y por clubes)

El domingo 15 de febrero de 2015, se celebrará en Chiclana (Cádiz) el Campeonato de Andalucía de Cross individual y equipos).
Los  dos autobuses contratado por el club saldra del lugar de siempre,C/ el Pozo-Plaza del Consumo a las 6.45 horas, se pide puntualidad 

PROYECTO DE HORARIO
HORA CATEGORIA
11,00 VETERANO MASCULINO
11,40 JUNIOR Y VETERANAS FEMENINO
12,15 JUNIOR MASCULINO
12,50 SENIOR Y PROMESA FEMENINO
13,30 SENIOR Y PROMESA MASCULINO
14,45 JUVENIL FEMENINO
15,10 JUVENIL MASCULINO
15,40 CADETE FEMENINO
16,05 CADETE MASCULINO
16,40 INFANTIL FEMENINO
16,55 INFANTIL MASCULINO
17,20 ALEVIN FEMENINO

17,35 ALEVIN MASCULINO 

Las distancias aproximadas a disputar en cada categoría son las siguientes:
DISTANCIA CROSS LARGO
CATEGORIA MASCULINO FEMENINO
ALEVIN MASCULINO  2.500 M. FEMENINO  1.500 M.
INFANTIL MASCULINO  3.500 M. FEMENINO  2.000 M.
CADETE  MASCULINO   4.500 M. FEMENINO  2.500 M.
JUVENIL MASCULINO  5.500 M. FEMENINO  4.000 M.
JUNIOR MASCULINO7.500 M. FEMENINO  5.500 M.
SENIOR/PROMESA MASCULINO  10.500 M. FEMENINO  7.500 M.

VETERANO MASCULINO  7.000 M. FEMENINO   5.500 M.

ADRIANA GONZÁLEZ MARTÍN VENCEDORA DUATLÓN MONTILLA

La triatleta repilense Adriana González Martín (C.A. El Lince-Bonares) ganó la prueba benjamín del II Duatlón de Menores Ciudad de Montilla, segunda del Circuito Andaluz de Duatlón de Menores. 
Corresponsal: Juan Guerrero

MARCIA GONZÁLEZ MARTÍN VENCEDOR DUATLÓN DE MONTILLA

El triatlince repilense Marcia González Martín (C.A. El Lince-Bonares) de categoría infantil con el II Duatlón Ciudad de Montilla suma la segunda victoria consecutiva de las dos realizadas en el Circuito Andaluz de Duatlón de Menores. 
Corresponsal: Juan Guerrero

MARCIA Y ADRIANA LOGRAN VICTORIA EN EL II DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE MONTILLA

Los duatletas y clubes onubenses vuelven a destacar con seis podios en el II Duatlón de Menores Ciudad de Montilla, organizado por Triatlón Montilla y colaborando el ayuntamiento anfitrión y la Federación Andaluza de Triatlón, la segunda prueba del Circuito Andaluz de Duatlón de Menores se celebró el domingo, día 8, con salida y meta en la avenida de Las Camachas en la localidad cordobesa de Montilla. 
En categoría infantil sobre 2.000 metros de carrera a pie, 8 km. de ciclismo y 1.000 metros de carrera, logró la victoria con superioridad Marcia González Martín (C.A. El Lince-Bonares). 
En categoría benjamín sobre 500m. / 2 km. / 250m. ganó la prueba Adriana González Martín (C.A. El Lince-Bonares) y segundo puesto de Cristina Jiménez-Orta Guerrero (C.D. Iberman), mientras que su compañero Cristian Rodríguez Ruz fue 4º de la general y 2º en masculina. 
En categoría alevín sobre 1.000m. / 4 km. / 500m. fue 2ª de la general y 1ª en féminas Mayte Jiménez-Orta Guerrero (C.D. Iberman) y Juan Ramón López Ramos (C.A. Ayamonte) obtuvo la 3ª plaza de la general y 2º puesto en masculina. 
Corresponsal: Juan Guerrero

martes, 10 de febrero de 2015

MARCIA Y ADRIANA RECIBEN SUS PREMIOS DE LA MANO DE EMILIO MARTÍN EN LA GALA DEL TRIATLÓN ANDALUZ 2014

Los deportistas onubenses y foraneos enrolados en clubes de la provincia y andaluces recibieron sus premios en la Gala del Triatlón Andaluz 2014, organizada por la Federación ndaluza de Triatlón se cele el sábado, día 7, en el Auditorio Guadalquivir del Recinto Provincial de Ferias y Congresos de Jaén. 
El campeón del mundo de duatlón Emilio Antonio Martín Romero fue el invitado especial y principal protagonista, el onubense dirigió a los asistentes palabras de ánimo y realizó la entrega de premios a las más de 170 personas, entre deportistas, técnicos y jueces, y también a los clubes. 
En el Circuito Andaluz de Duatlón 2014 fue campeón Júnior Juan José Prieto Mora (C.T. En Bizi-Lepe) y en 23M subcampeón Aaron Varela González (Triatlón Huelva). En la Copa de Andalucía de Duatlón Cross 2014 en féminas Elite campeona Rocío Espada Vázquez (A.D. Sevilla Bikila), en V2M campeón Cesareo Romero Jara (C.D. Triatlón Huelva) y en V3M campeón Antonio Izquierdo Díaz (C.A. El Lince-Bonares). En el IV Circuito Andaluz de Triatlón de Menores 2014 en Infantil campeón Carlos González Lobato (C.D.Iberman) y tercero su compañero de club Antonio Ernesto Sánchez Moyano, en Alevín masculina subcampeón Marcial González Martín (C.A. El Lince-Bonares) y en féminas campeona Mayte Jiménez-Orta Guerrero (C.D. Iberman) y tercera su camarada de club Marina Caraballo Ibañez, en Benjamín féminas campeona Adriana González Martín (C.A. El Lince-Bonares) y subcampeona Carmen Monedero Cabrera (C.D. Iberman), en Prebenjamín campeona femenina Cristina Jiménez-Orta Guerrero (C.D. Iberman). 
Corresponsal: Juan Guerrero


jueves, 5 de febrero de 2015

"XXIII CROSS URBANO EL CAMPILLO"

La localidad andevaleña acoge el XXIII Cross Urbano El Campillo, organizado por la Concejalía de Deportes del ayuntamiento campillero, colaborando la delegación onubense de la FAA y la empresa Riotinto Cítricos la octava prueba del Circuito Provincial de Carreras Populares Diputación Huelva se celebrará el domingo, día 15, desarrollándose a partir de las 10´30 horas por las calles de la población. Las categorías convocadas son desde alevín a veteranos D, debiendo cubrir distancias entre 1.000 metros y 8 km., según la prueba en la que compita el atleta. La organización otorga medallas a los tres primeros de las categorías alevín e infantil y trofeos para los mismos puestos del resto de categorías, además, en la general absoluta obtendrán premios en metálico los tres primeros clasificados, tanto en masculina como en féminas. Las inscripciones se pueden formalizar hasta las 14´00 horas del jueves, día 12, informándose los interesados en el teléfono 685 177 289. 
Corresponsal: Juan Guerrero

EL LINCE FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ EL MÁS DESTACADO EN LA II MEDIA MARATHÓN DE HUELVA

El lince Francisco Javier Martínez Gómez fue el mejor corredor del club  clasificado en el puesto 25º en Veterano A y 86º de la General con un tiempo de 1.27:35.18, siendo el 42º de los 284 dorsales locales que acabaron el recorrido de la II Media Marathón de Huelva celebrada el domingo, día 8, transcurriendo el recorrido por las calles de la capital.  
José Luis Liañez Parra clasificado 65º en Veterano A y 182º de la general con una marca de 1:33:35.80, José Contreras González clasificado 70º en Veterano A y 215º de la General con un crono de 1:35:47.15, Sergio Jiménez Pérez clasificado 144º en Senior y 252º de la General completando el recorrido en 1:38:53.36, Isaías Bueno Carrasco clasificado 168º en Senior y 290º en la General con un tiempo de 1:41:20.46, Juan Bonifacio Pulido Barba clasificado 104º en Veterano A y 326º de la General con un crono de 1:42:19.05, finalizando la prueba 569 atletas. 
Corresponsal: Juan Guerrero

miércoles, 4 de febrero de 2015

ILDEFONSA MÁRQUEZ Y JOSÉ CARLOS PULIDO LOGRAN 4 MEDALLAS DEL BOTÍN ONUBENSE DE 22 DEL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA VETERANOS EN PISTA CUBIERTA

Los linces traen 4 medallas, en féminas Ildefonsa Márquez Quintero suma dos medallas, oro en 400m. y bronce en 1.500m., en masculina José Carlos Pulido Domínguez logra también dos preseas, oro en triple y bronce en longitud, otros linces obtuvieron puestos meritorios en sus pruebas. 
Los veteranos onubenses cosechan 22 medallas, 11 oros, 6 platas y 5 bronces, con un total de 17 atletas que representaron a la delegación onubense de atletismo de la FAA en el Campeonato de Andalucía Veteranos en Pista Cubierta, organizado por la Real Federación Española de Atletismo se celebró el domingo, día 1, desarrollándose la séptima prueba del regional en el Centro de Tecnificación de Atletismo en la localidad malagueña de Antequera. 
En masculina compitieron 13 atletas logrando 15 medallas, 7 oros, 4 platas y 4 bronces, 
Por el C.A. El Lince-Bonares fueron José Carlos Pulido Domínguez (M40) medalla de bronce en longitud (5.22) y presea de oro en triple (13.11), Rafael Domínguez Domínguez (M45) clasificado 4º en 3.000m. (10.14.18), J. Miguel Morejón Iglesias (M50) clasificado 5º en 60m. (9.96), puesto 4º en 200m. (32.24), plaza 5ª en 400m. (1:11.38). 
Por el C.A. Ayamonte lo hicieron Jesús Huerga Serrano (M45) medalla de bronce en altura (1.33) y presea de bronce en longitud (4.98) y Julio Fernández González (M55) medalla de oro en 1.500m. (5:04.79) y presea de oro en 3.000m. (10.58.89). 
Por el C.A. Isla Cristina Marcos Alonso Sánchez (M40) medalla de plata en peso (8.97) y Antonio de la Palma Casado (M50) clasificado 4º en 60m. (9.53) y puesto 5º en peso (8.98). 
Por el C.A. Punta Umbría corrió Ali El Fghir (M35) clasificado 9º en 1.500m. (4:49.20).. 
Por el C.A. Arcoiris estuvo Antonio Caro González (M35) clasificado 7º en 800m. (2:21.97). 
Por el C.D. Alas lo representó Luis Miguel Alonso Molina (M60) medalla de plata en 60m. (8.78), presea de plata en altura (1.24), medalla de oro en longitud (4.19). 
Por el C.A. Cueva de Nerja-UMA fue Antonio Librero Moguer (M65) medalla de oro en 60m.(9.67), presea de oro en 200m. (33.06) y medalla de oro en 400m. (1:15.33). 
Por la A.A. Moratalaz el atleta José Antonio Rodríguez Silva (M35) medalla de plata en peso (11.35). 
Por el C.A. Aracena defiendió el pabellón Sebastián Domínguez Freitas (M40) clasificado 7º en 60m. (8.29) y medalla de bronce en altura (1.42).   
En féminas compitieron 4 atletas obteniendo 7 medallas, 4 oros, 2 platas y 1 bronce, 
Por el C.A. El Lince-Bonares fueron Cristina Manzanero Sánchez (W40) clasificada 5ª en 60m. (10.09) y posición 3ª final A en 200m. (35.63) e Ildefonsa Márquez Quintero (W50) medalla de oro en 400m.(1:27.90), clasificada 4ª en 800m. (3:11.55) y presea de bronce en 1.500m.(6:29.60). 
Por el C.A. Isla Cristina corrió Elena Cobos González (W35) medalla de plata en 60m.(8.69), presea de oro 200m. (29.22) y presea de oro en 400m. (1:06.28). 
Por el C.A. Onubense Atletismo lo hizo Francisca Limón Pérez (W35) medalla de oro en 60m.(8.44) y presea de plata en 200m. (29.43).. 
Corresponsal: Juan Guerrero

martes, 3 de febrero de 2015

"este es mi pueblo" con el Lince-Bonares

Mañana a las 16.30 recibiremos a Rafael Cremades y al equipo de "este es mi pueblo" para grabar y entrevistar a los integrantes de nuestro club en nuestras instalaciones deportivas de Bonares ,, os esperamos a todos!!

VICTORIAS DEL TRIATLINCE MARCIA Y ADRIANA EN RONDA, PAULA MORIÑA 2ª PLAZA EN LA PRIMERA DEL DUATLÓN ANDALUZ

Los jóvenes triatletas que defiende clubes onubenses vuelven a destacar logrando seis podios en la localidad malagueña de Ronda. En el XIII Duatlón Ciudad de Ronda Ana Moriña Blanco (Triatlón Huelva) obtuvo el 2º puesto en cadete femenino y 75ª de la general y su compañero Pablo Moriña Vázquez consiguió la 4ª plaza en Veterano 2 Grupo de Edad  50-54 y 77º de la general, mientras que Antonio Ernesto Sánchez Moyano (Iberman) fue 11º en cadete masculina y 72º de la general en la prueba modalidad sprint completando 5 km. de carrera a pie, 20 km. de ciclismo y 2,5 km. de carrera, integrada en el XV Circuito Provincial de Triatlón Diputación de Málaga. 
En el XII Duatlón Ciudad de Ronda Menores, primera prueba del Circuito Andaluz de Duatlón de Menores, en benjamín féminas dos primeros puestos onubenses, ganando Adriana González Martín (El Lince-Bonares) y segunda Cristina Jiménez-Orta Guerrero sobre 500 / 2.000 / 250. En alevín venció en la prueba la fémina Mayte Jiménez-Orta Guerrero (Iberman), y en categoría 9ª posición Andrea García Jesús del C.A. Ayamonte y 10ª su compañera Belén Correa Muñíz sobre 1.000 / 4.000 / 500. 
En alevín tercero en la prueba y primero en categoría masculina Juan Ramón López Ramos (C.A. Ayamonte) y en categoría 7º puesto de su compañero Pablo Peña Fragoso sobre 1.000 / 4.000 / 500. 
En infantil el triatlince Marcial González Martín (El Lince-Bonares) ganó con superioridad, y también victoria en féminas y 5ª de la general de Marina Caraballo Ibañez (Iberman), obteniendo segunda plaza en la categoría y 8ª de la general Paula Moriña Blanco (El Lince-Bonares) sobre 2.000 / 8.000 / 1.000. 

Corresponsal: Juan Guerrero

EL TRIATLINCE MARCIA GONZÁLEZ VUELVE A DEMOSTRAR SU CALIDAD GANANDO EN RONDA


El triatlince serrano de la localidad de El Repilado, Marcia González Martín (El Lince-Bonares), ganó con superioridad la primera prueba del Campeonato de Andalucía de Duatlón de Menores. 
Corresponsal: Juan Guerrero


"este es mi pueblo" con el Lince-Bonares

Mañana a las 16.30 recibiremos a Rafael Cremades y al equipo de "este es mi pueblo" para grabar y entrevistar a los integrantes de nuestro club en nuestras instalaciones deportivas de Bonares ,, os esperamos a todos!!

lunes, 2 de febrero de 2015

viernes, 30 de enero de 2015

ESTA TARDE POR FIN PODREMOS PROBARNOS LOS MONOS DE TRIATLON QUE ESTARAN EN EL POLIDEPORTIVO

ESTA TARDE POR FIN PODREMOS PROBARNOS LOS MONOS DE TRIATLON QUE ESTARAN EN EL POLIDEPORTIVO

EL LINCE-BONARES CLUB CON MÁS ONUBENSES EN EL CAMPEONATO VETERANO DE ANDALUCÍA EN PISTA CUBIERTA

Los linces llevan la embajada onubense más numerosa con 8 atletas, en masculina José Carlos Pulido, Manuel Jesús Márquez, Jose Miguel Morejon,Rafael Domínguez y Antonio Izquierdo, y en féminas Cristina Manzanero, Antonia Camacho, María José González e Ildefonsa Márquez, de un total de 18 atletas de la delegación onubense de atletismo, con ausencia de algunos destacados, lucharan por el medallero al igual que en la anterior edición en el Campeonato de Andalucía Veteranos en Pista Cubierta, organizado por la Real Federación Española de Atletismo se celebrará el domingo, día 1, desarrollándose la prueba del regional en el Centro de Tecnificación de Atletismo en la localidad malagueña de Antequera. 
En masculina compiten 17 atletas, por el C.A. El Lince-Bonares son José Carlos Pulido Domínguez (M40) en 60m. y longitud, Manuel Jesús Márquez González (M40) en 3.000m., Rafael Domínguez Domínguez (M45) en 3.000m.,Jose Miguel Morejón (M50) en 60 m.l.-200 m.l. y 400 m.l. y Antonio Izquierdo Díaz (M60) en 800m. y 1.500m.
Por el C.A. Ayamonte lo hacen Enrique Huerga Serrano (M40) en 400m., 800m. y 1.500m., Jesús Huerga Serrano (M45) en 60m. vallas (1,00) y altura y Julio Fernández González (M55) en 1.500m. y 3.000m.. 
Por el C.A. Isla Cristina son Marcos Alonso Sánchez (M40) en peso y Antonio de la Palma Casado (M50) en 60m. y peso. 
Por el C.A. Punta Umbría corren Ali El Fghir (M35) en 800m., 1.500m. y 3.000m, y Daniel Navarro Cruz (M45) en 1.500m. y 3.000m.. 
Por el C.A. Arcoiris estarán Antonio Caro González (M35) en 800m., Francisco José Caiceos Parrilla (M40) en 800m. y 1.500m. y Antonio Domínguez Arias (M50) en 1.500m. y 3.000m.. 
Por el C.D. Alas lo representa Luis Miguel Alonso Molina (M60) en 60m., altura, longitud y triple salto. 
Por el C.A. Cueva de Nerja-UMA es Antonio Librero Moguer (M65) en 60m., 200m., 400m.. 
Por la A.A. Moratalaz el atleta José Antonio Rodríguez Silva (M35) en peso. 
Por el C.A. Aracena defiende el pabellón Sebastián Domínguez Freitas (M40) en 60m. y altura.   
En féminas compiten 7 atletas, por el C.A. El Lince-Bonares son Cristina Manzanero Sánchez (W40) en 60m. y 200m., Antonia Camacho Coronel (W40) en 200m. y 400m., María José González Domínguez (W40) en 400m. y 800m. e Ildefonsa Márquez Quintero (W50) en 400m., 800m. y 1.500m.. 
Por el C.A. Isla Cristina corre Elena Cobos González (W35) en 60m., 200m. y 400m.. 
Por el C.A. Onubense Atletismo lo hace Francisca Limón Pérez (W35) en 60m.y 200m.. 
Por el C.D. Periver es Lucía Medina Martínez (W35) en 400m., 800m. y 1.500m.. 
Corresponsal: Juan Guerrero